Tennis
Club

Auf über 50 Jahre Vereinsleben kann der TC Fachsenfeld zurück blicken. Eine Vielzahl bewegender und sportlicher Momente haben das sportliche Tagebuch gefüllt, das wir in einigen Jubiläumsbroschüren verewigt haben.

Icon Telefon
Clubheim
Tel. 07366 4958
Icon Mail Icon Location Icon Facebook Icon Instagram

Tennis
Club

Auf über 50 Jahre Vereinsleben kann der TC Fachsenfeld zurück blicken. Eine Vielzahl bewegender und sportlicher Momente haben das sportliche Tagebuch gefüllt, das wir in einigen Jubiläumsbroschüren verewigt haben.

Anlage 2

Anlage

ÜBER 50 JAHRE AKTIV SPORT

Eine Oase des Wohlbefindens mitten im Grünen. So wird unsere Anlage von vielen Gästen und natürlich auch von uns genannt.

Idyllisch und ruhig unterhalb des Schlossgartens von Schloss Fachsenfeld gelegen. Von unseren engagierten Clubmitgliedern das ganze Jahr über liebevoll gepflegt.

Bei Veranstaltungen jeglicher Art werden die Gäste rundum verwöhnt.

5 Sandplätze und unser Clubhaus mit Jugendraum laden nach Matches, Training und während LK-Turnieren zum Verweilen ein.

"Tennis ist ein Sport für die ganze Familie"

Iris Fischer
Jugend- und Breitensportwartin

Egmont Wilhelm
Kindertraining

Sport
Training
Spiel

SPASS UND SPORT FÜR DIE GANZE FAMILIE

Tennis ist ein Sport für Jung und Alt. Ob als Familien-, Freizeit- oder Mannschaftssport.

Früher als Elitesport bezeichnet, ist Tennis heute ein Sport für alle Tennisbegeisterten und in vielen Schulen in den Sportunterricht integriert.

So kann auch der Wettbewerb „Jugend trainiert für Olympia“ bundesweit ausgetragen werden.

Bei uns kannst du mit einer Schnuppermitgliedschaft für ein Jahr unter Anleitung in den Sport einsteigen und den Verein kennenlernen. Aber auch eine aktive Mitgliedschaft ist möglich.


Aufnahmeantrag

Anlage 7
Vorstand TC Fachsenfeld Von links: Jonas Holzbrecher, Egmont Wilhelm, Rainer Aufrecht, Andrea Hermann, Willi Aigner, Christa Holzbrecher, Mattias Watzl, Iris Fischer, Markus Fischer, Frank Betzler

Vorstand

Egmont Wilhelm

1. Vorstand
e.wilhelm@tc-fachsenfeld.de

Rainer Aufrecht

2. Vorstand
r.aufrecht@tc-fachsenfeld.de

Andrea Hermann

Schatzmeisterin
a.hermann@tc-fachsenfeld.de

Markus Fischer

Sportwart
m.fischer@tc-fachsenfeld.de

Iris Fischer

Jugend- und Breitensportwartin
i.fischer@tc-fachsenfeld.de

Christa Holzbrecher

Schriftführerin
c.holzbrecher@tc-fachsenfeld.de

Matthias Watzl

Technischer Leiter
m.watzl@tc-fachsenfeld.de

Wolfgang Waldinger

Vergnügunswart
w.waldinger@tc-fachsenfeld.de

Frank Betzler

Beisitzer
f.betzler@tc-fachsenfeld.de

Willi Aigner

Beisitzer
w.aigner@tc-fachsenfeld.de

Jonas Holzbrecher

Beisitzer
j.holzbrecher@tc-fachsenfeld.de

Geschichte 1

Geschichte

Seit
1971

Seit 1971 – eine lange Geschichte mit spannenden Augenblicken.

Eine Vielzahl von vereinsinternen Turnieren, Tennis – Cups mit den Nachbarvereinen, württembergische LK-Turnieren für kleine und große Tennisspieler.

Ein großes Treffen mit Anke Huber auf unserer Anlage sowie ein persönliches Interview während des Porsche Cups in Stuttgart mit Julia Görges zeigen ein reges und abwechslungsreiches Vereinsleben.